в Мире

Чернобыль 26 лет спустя: Жить или не жить

Реакции правительства на просьбу 35 смельчаков вернуться к жизни в родных домах в 30-километровой зоне отчуждения после аварии на ЧАЭС пока нет. Специалисты же к единодушному мнению относительно возможности восстановления жизни в Чернобыле и Припяти не дошли.

Аргументы тех, кто стремится вернуться к родным жилищам после 26 лет эвакуации, простые и понятные. Они пенсионеры, угроза облучения и смерти их не пугает, тем более, что немало замеров радиации во время поездок выявляли: фон не больше, как нынче в Киеве.

У кого-то среди самоселов есть родные люди. В частности, старенькая мать, которая более двух десятилетий живет на пораженной земле, питается с собственного огорода, пьет здешнюю воду и дожила до 90 лет. Все это, по мнению людей, должно убедить правительство позволить новую волну возвращения чернобылян к родным жилищам.

Часть ученых в стране считает, что зона отчуждения за 26 лет действительно стала чище, особенно ее южная часть. По общим нормам облучение человека не должно превышать 1 милизиберт на год. Персонал, работающий в зоне, в настоящее время получает 1,2 милизиберта.

«С точки зрения радиологичного показателя препятствий нет. Чернобыль, да. Фактически, в нем можно жить», — считает член Национальной комиссии по радиационной защите населения Олег Бондаренко.

С этим категорически не соглашается и.о. председателя Госагентства по управлению зоной отчуждения Дмитрий Бобро. Он говорит, что из-за загрязнения изотопами плутония в эпицентре зоны отчуждения опасно жить ближайшие тысячу лет. «В этой зоне население не сможет жить никогда. Сам Чернобыль — никогда. Там уровень загрязнения выше 0.1 кьюри на квадратный километр», — уверяет он.

По украинским законам, переселение в 30-километровую зону категорически запрещено. Но сейчас там живет около 300 человек и есть лишь джентльменское соглашение, по которому их не трогает власть. В госагентстве по управлению зоной отчуждения выступают против увеличения количества самоселов. Все, кто пересечет границу, будут выселены, предупреждают чиновники.

MIGnews.com

*

По теме

Back to top button