Общество

Испытания двигателя «Союза» закончились взрывом

В подмосковном Сергиевом Посаде при огневых испытаниях произошел взрыв двигателя одной из ступеней ракеты-носителя «Союз». Инцидент произошел на территории Научно-исследовательского центра ракетно-космической промышленности (бывший НИИХимМаш). Также поврежден испытательный стенд. Жертв нет.

Получивший повреждения двигатель был произведен в Самаре для ракеты-носителя «Союз». На предприятии работает комиссия, которая оценивает ущерб и выясняет причины произошедшего, сообщает «Интерфакс».

НИЦ РКП — головной испытательный центр Роскосмоса по стендовой отработке жидкостных ракетных двигателей, двигательных установок на различных компонентах топлива, а также испытаниям космических аппаратов в термобаракамере в условиях имитации космоса, исследованиям проблем старта ракет-носителей и стартовых сооружений. На стендах предприятия было проведено более 60 тысяч испытаний ракетных двигателей и двигательных установок.

Неудачное испытание внесло свой штрих в серию космических неудач, которые в последние полтора года переживает российская космонавтика.

Вести.RU

*

По теме

Back to top button