Общество

В Тольятти прошли съемки фильма об экологии города

В 2011-ом году в проекте «Чистый город» (в номинации «Регионы»), который организует и проводит областная администрация г. Новосибирск, первое место завоевал г.о.Тольятти. По условиям конкурса победитель в качестве приза получает возможность съемок получасового фильма о городе. И вот, с 7 по 10 августа 2012 г., в Тольятти работала новосибирская съемочная группа.

К освещению вопросов экологического благополучия горожан, информационного взаимодействия с городскими структурами, проведению наблюдений за качеством объектов окружающей среды мэрией г.о. Тольятти были привлечены специалисты Тольяттинской СГМО.

Съемки в подразделениях ТСГМО начались на стационарном пункте контроля за качеством атмосферы ПНЗ №2. Лучший наблюдатель ПНЗ Долгова Г.А. подробно рассказала и показала, как работает пост, как отбираются пробы воздуха и на какие примеси анализируется в лаборатории. Съемки продолжились в лабораториях КЛМС, на рабочем месте синоптика, прогнозирующего начало метеоусловий высокого загрязнения атмосферы. Заинтересованно слушали о применении в работе синоптика данных Профилемера, поступившего в ТСГМО в 2011г. по областной программе и установленного на крыше здания ТСГМО.

Самые интересные и сложные моменты съемочная группа зафиксировала при отборе проб воды в районе питьевого водозабора на акватории Куйбышевского водохранилища. Погода не порадовала: по прогнозу волнение до 0,75 м, ветер умеренной силы, дождь. Вышли на море на экспедиционном судне «Горизонт» в 6.00 утра — таков график плотных съемочных дней.

Приволжское УГМС

***

По теме

Back to top button