Происшествия мировые

Жительница Красноярска прогулялась в городу топлесс в поддержку Pussy Riot

Обнаженная девушка прошлась по центру Красноярска в поддержку участниц панк-группы Pussy Riot. Короткий видеоролик с участницей акции появился накануне в интернете. Автор утверждает, что видео снято 16 августа в центре Красноярска. На видео полуобнаженная девушка с детскими колготками на голове в качестве балаклавы идет по улице, прикрывая голую грудь плакатом с надписью «Свободу Pussy Riot». На вопрос оператора о цели акции девушка ничего не отвечает, а лишь идет дальше.
21 февраля 2012 года несколько участниц панк-группы Pussy Riot, закрыв лица масками, устроили в храме Христа Спасителя антипутинский перфоманс. Акция вызвала большой общественный резонанс. По обвинению в хулиганстве были задержаны три участницы группы — Надежда Толоконникова, Екатерина Самуцевич и Мария Алехина. Срок их ареста несколько раз продлевался, последний раз — до 12 января 2013 года.
Потерпевшими по делу, по словам защиты, признаны порядка 10 человек, большая часть из которых — сотрудники частного охранного предприятия «Колокол А», остальные — работники храма Христа Спасителя.

Процесс по делу Pussy Riot начался в конце июля. Участницы отказываются признавать свою вину и подчеркивают, что это была политическая акция, они не хотели обидеть верующих.

В ходе прений сторон 7 августа гособвинение попросило наказать Н.Толоконникову, Е.Самуцевич и М.Алехину лишением свободы сроком на три года с отбыванием в колонии общего режима каждую. Оглашение приговора назначено на 17 августа.
Правозащитники заявили, что максимум чего заслуживают участницы группы — административное наказание за мелкое хулиганство. Amnesty International признала их узниками совести.

17 августа 2012 года 08:13
Красноярск. 17 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ —

*

По теме

Back to top button