в Мире

Дело “Pussy riot”: за день до приговора судью взяли под охрану

Судье Хамовнического суда Москвы Марине Сыровой, рассматривающей дело панк-группы “Pussy riot”, предоставлена охрана. Пресс-служба Мосгорсуда сообщила, что Сырова “взята под госзащиту”. Сделано это за день до того, как судья должна вынести приговор по скандальному панк-молебну в храме Христа Спасителя с призывом избавить Россию от Владимира Путина. В день вынесения приговора акции солидарности с арестованными намечены в 50 странах.

Анна Усачева, пресс-секретарь Мосгорсуда:

“Мосгорсуд полагает, что безопасность судьи Хамовнического районного суда Марины Сыровой должна быть обеспечена должным образом, это связано в том числе с участившимися угрозами в ее адрес. Кроме того часть сообщений с угрозами стала появляться в сети Интернет”.

В день вынесения приговора акции солидарности с арестованными намечены в 50 странах. С призывами к российским властям отпустить девушек на свободу обращается все больше мировых знаменитостей. Письмо поддержки “Pussy riot” в четверг на своем сайте опубликовал, в частности, Пол Маккартни.

На этом негативном фоне начал свой визит в Польшу патриарх Кирилл. В Москве поездку называли “исторической” для сближения двух славянских народов, однако активисты правозащитных групп уже заявили, что намерены провести ряд акций протеста во время четырехдневного пребывания Кирилла в Польше.

EuroNews
16/08 18:13 CET

*

По теме

Back to top button