в Мире

Олимпиада-2012 в Лондоне завершилась грандиозным шоу

Олимпиада в Лондоне завершилась грандиозным музыкальным шоу в рамках церемонии закрытия Игр, режиссером которой был британский хореограф-постановщик Ким Гэвин. На Олимпийском стадионе выступили группы Muse, Pet Shop Boys, Take That, The Who и даже Spice Girls.

В заключительный день соревнований разыгрывались 15 комплектов медалей. Российским спортсменам удалось завоевать еще три золота и улучшить результат сборной, показанный в Пекине. Спортивные власти ставили задачу выступить не хуже, чем в 2008 году.

В общей сложности на счету россиян в Лондоне 82 медали — 24 золотые, 25 серебряных и 33 бронзовые. Четыре года назад были завоеваны 73 награды, в том числе 23 высшего достоинства, 21 серебряная и 29 бронзовых.

При этом, если в Пекине с этим медальным запасом спортсмены из России стали третьими в неофициальном командном зачете, то в Лондоне их опередили хозяева Игр британцы, на счету которых больше золотых медалей — 29.

Победителями командного зачета стали американцы, взявшие реванш у китайцев за поражение четырехлетней давности. У сборной США — 46 золотых медалей и 104 в общей сложности, а у китайцев — 87 медалей, в том числе 38 золотых.

Шоу с «перчинками» на кэбах

Старт церемонии закрытия Игр-2012 дали удары часов Биг-Бена, символичная копия которого была установлена на Олимпийском стадионе, рядом с копией лондонского колеса обозрения London Eye. Детали церемонии, как и в случае с открытием Олимпиады, держались в секрете до последнего.

Было известно лишь то, что шоу-программа будет преимущественно музыкальной. Среди звезд, которые выходили в этот вечер на сооруженную сцену-подиум в форме британского флага были такие звезды, как Джордж Майкл, Лиам Галлахер, Брайан Мэй и Роджер Тэйлор из Queen, певицы Энни Леннокс и Эмили Санде.

Впервые с февраля 2008 года в полном составе выступила группа Spice Girls. «Перчинки» выехали на стадион на кэбах, совершив несколько кругов почета вдоль хлопавших им спортсменов, которые к этому моменту уже вышли на поле с флагами.

Российский триколор на церемонии закрытия несла синхронистка Анастасия Давыдова, ставшая в Лондоне пятикратной олимпийской чемпионкой. Британский флаг находился в руках легенды парусного спорта Бена Эйнсли, а флаг США вынес серебряный призер в эстафете 4 по 400 метров Брайшон Неллум.

Сообщалось, что американские спортсмены сами выбрали кандидатуру Неллума, который четыре года назад получил три пулевых ранения в ногу, но, вопреки прогнозам медиков, сумел вернуться на беговую дорожку.

Эстафета от Лондона к Рио

Официальная часть началась с передачи олимпийского флага Рио-де-Жанейро — городу, который примет Игры-2016. В ней участвовали мэр Лондона Борис Джонсон и мэр Рио Эдуардо Паэсу, который принял флаг из рук президента МОК Жака Рогге.

После исполнения национального гимна Бразилии на сцене началась 8-минутная презентация следующих Летних игр, кульминацией которой стало появление легенды мирового футбола Пеле. Конечно, в футболке с 10-м номером на спине.

Глава МОК Рогге, объявивший Игры закрытыми, в своей речи поблагодарил спортсменов за то, что они вписали свои имена в историю олимпийского движения, а лондонцев — за гостеприимность.

«Мы все сделали правильно», — заявил в завершении своей речи глава Оргкомитета Игр Себастьян Коу, обративший особое внимание на работу волонтеров и служб безопасности.

Олимпийская чаша в виде цветка была вновь разделена на 204 отдельных «лепестка», из которых она была образована во время церемонии открытия. Эти 204 факела символизировали число стран, представленных на Играх в Лондоне.

Подробнее: Би-би-си

*

По теме

Back to top button