Общество

В Самаре появились первые подземные контейнеры для сбора бытовых отходов

В Красноглинском районе установлены подземные контейнеры. Фирма-подрядчик, которая занимается вывозом твердых бытовых отходов в Красноглинском районе, решила в порядке эксперимента заменить на ряде площадок обычные контейнеры на незаметные подземные.
203

Если новинка приживется, и жители поселка Управленческий оценят ее преимущества — контейнеры будут установлены и в других местах территории обслуживаемой организацией.
Подземные контейнеры имеют вертикальную конструкцию, состоящую из корпуса, монтируемого в землю и специального мешка, в который складируются отходы.Один заглубленный контейнер вмещает 5 куб. м. отходов и способен заменить 6-7 привычных контейнеров. На поверхности находится лишь незначительная часть контейнера и отверстие, куда необходимо сбрасывать мусор, основная же часть гигантского «стакана» спрятана от глаз. Преимуществ у новинки масса, считает руководитель Управления охраны окружающей среды Департамента городского хозяйства и экологии Андрей Христов: «Они герметичные, нет выноса мусора, нет запаха, закрыт доступ бродячим животным. Контейнеры такого типаулучшат санитарные условия и внешний вид площадок».

Специально для обслуживания таких контейнеров компанией-перевозчиком ООО «БИС» закуплена специальная машина — мусоровоз, оборудованный краном-манипулятором, с помощью которого происходит изъятие из корпуса контейнера специального мешка с мусором.

По информации Управления информации и аналитики Администрации городского округа Самара

*

По теме

Back to top button