Происшествия

Житель Тольятти получил из Венгрии посылку 9 видами синтетических наркотиков

21-летний ранее судимый за грабеж, нигде не работающий житель Тольятти Василий Адемуков был задержан наркополицейскими в феврале 2012 г. на лестничной площадке у дверей своей квартиры при получении у курьера международного почтового отправления из Венгрии.

В при исследовании изъятого почтового отправления в пакете обнаружено 17 пакетиков с порошкообразным веществом и 47 таблеток. При аналитическом исследовании изъятых веществ выявлено 9 видов синтетических наркотических средств и их производных (как в порошкообразных смесях, так и в таблетированном виде): JWH-018, JWH-073, JWH-250, бутилон, MDPV, ?-PVP и др. Общая масса изъятых наркотиков составила 93 г.

Задержанный пояснил, что изъятые у него вещества являются наркотиками, которые он заказал на одном из сайтов в сети Интернет и оплатил путем перевода денежных средств на расчетный счет, и которые он очень хотел лично попробовать.

Наркологическое освидетельствование, на которое был направлен задержанный, не показало в его организме наличия наркотических средств, психотропных веществ либо их метаболитов.

В отношении Адемукова Управлением было возбуждено уголовное дело, в ходе слушаний которого в Центральном районном суде г. Тольятти подсудимый заявил, что заказал в Интернете «легальные курительные смеси и соли для ванн», не подозревая, что это наркотики.

Подобную позицию суд расценил как попытку уйти от уголовного наказания, признал Адемукова виновным в покушении на приобретении наркотических средств в особо крупном размере и приговорил его к 4 годам лишения свободы условно, обязав осужденного «в течение двух месяцев, после вступления приговора в законную силу, пройти консультацию у врача нарколога, на предмет лечения от наркотической зависимости». Приговор вступил в законную силу, сообщает Управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Самарской области.

*

По теме

Back to top button