Общество

Ликвидирован источник сброса сточных вод в реку Падовка

Удалось добиться прекращения сброса неочищенных сточных вод в реку Падовка Кинельского района от свинокомплекса «Юбилейный». Напомним, что в ходе проверок 2011 года было выявлено три источника сброса сточных вод и отходов производства в реку Падовка: ОАО «Балтика-Самара», бывший свинокомплекс ООО «Алексеевское», аварийный сброс с прудов-накопителей ООО «МНСК». В ноябре 2011 года все три источника сброса в реку были устранены.

Однако, в 2012 году вновь участились обращения жителей Кинельского района на неприятный запах. В результате проверок выяснилось, что источником загрязнения является свинокомплекс ООО «Юбилейный».

По итогам совместных действий самарской межрайонной природоохранной прокуратуры, министерства и администрации района, в настоящее время сброс неочищенных сточных вод свинокомплексом полностью прекращен. Начата рекультивация земель в местах розлива стоков, приняты меры по недопущению загрязнения территории зоны санитарной охраны питьевого водозабора. Таким образом, удалось ликвидировать еще один источник загрязнения реки Падовка и атмосферного воздуха.

Сообщил Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области

*

По теме

Back to top button