Обзор газет

Обзор самарских газет за 8 августа

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

203

«Волжская коммуна»

В регионе активировалась борьба с нефтеврезчиками
В этом году сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД РФ по Самарской области уже закрыли 36 криминальных нефтеврезок, что больше, чем в прошлом. По мнению самих силовиков, преступлений, связанных с хищениями нефти, стало бы меньше, если бы законодатели ввели запрет на перевозку нефтепродуктов по ночам.

Поддержка региональной авиации
В Новосибирске под председательством премьер-министра РФ Дмитрия Медведева прошло совещание, посвященное развитию региональных авиаперевозок. В его работе участвовал губернатор Самарской области Николай Меркушкин. Он поднял вопрос о федеральной поддержке турбовинтовых самолетов отечественного производства типа Ан-140. Председатель правительства дал поручение подробно изучить предложения, поступившие от самарского губернатора.

Предупрежден, значит спасен
В Самарской области прошли испытания централизованной системы оповещения населения о чрезвычайных ситуациях. Поручение о необходимости проанализировать защищенность жителей Приволжского округа в случае возникновения ЧС было дано представителем президента РФ в ПФО Михаилом Бабичем. Выяснилось, что система сработала далеко не везде.

Строительство общежития СамГТУ профинансируют из федерального бюджета
У Самарского государственного технического университета появится новое общежитие. В министерстве образовании и науки РФ было принято решение о выделении на эти цели 70 млн рублей из федерального бюджета. Помимо руководства самого вуза, активное участие в подготовке документов, поданных в Минобрнауки, принял депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн.

«Самарская газета»

Производственный плацдарм
Делегация Bosch ищет место для строительства завода в Самаре.
Вчера в городской администрации прошла рабочая встреча первого заместителя главы города Юрия Римера с делегацией топ-менеджеров немецкого концерна Robert Bosch GmbH. Речь шла о строительстве в Самаре нового завода по производству автокомпонентов.

Bosch — крупнейший в мире производитель автомобильного оборудования. В России концерн выпускает широкую линейку продуктов: от автомобильных запчастей, диагностического оборудования и электроинструментов до бытовой техники, систем безопасности и промышленного оборудования. Отдел автомобильных технологий — самое значительное направление деятельности группы. А автомобильный рынок России сегодня занимает второе место в Европе и в скором времени должен переместиться на первое.

«Коммерсантъ»

«Черный ворон» посетит Виталия Горсткина
Центральный аппарат СКР направил в Самарскую область комиссию, которая будет разбираться в обстоятельствах скандала в местном подразделении. В минувший понедельник глава самарского управления Виталий Горсткин уволил руководителя следственного отделения по Автозаводскому району города Тольятти Виктора Паникара. Накануне в сети было выложено видео, на котором подполковник юстиции сильно пьян, не может встать с пола и поет «Черного ворона». СКР РФ уже пообещало «жесткие кадровые решения», в том числе и в отношении руководства местного управления.

«Комсомольская правда»

Приемная кампания в Самаре: «Списки в вузах были составлены так, что сам черт ногу сломит!»
Завершилась основная волна приемной кампании в вузы. И появились первые списки счастливчиков, попавших на бюджетные места. Сразу же разразился скандал: многие ребята обнаружили вместо своей фамилии в списках тех, кто по рейтингу стоял гораздо ниже их и должен был идти «второй волной». Возмущенная молодежь ринулась за помощью в Российский студенческий союз. В списке вузов-нарушителей оказались Тольяттинский государственный университет и Самарский государственный университет путей сообщения.
— Абитуриенты заявили, что остались у разбитого корыта, и вместо них зачислили тех, кто находится ниже в рейтинговых списках вуза, — рассказывает председатель Российского студенческого союза Артем Хромов.
Едва активисты Союза начали разбираться с жалобой, как столкнулись с неприятной картиной: в большинстве вузов списки были либо удалены, либо составлены так, что сам черт ногу сломит. В итоге все имеющиеся жалобы студсоюз направил в Генпрокуратуру РФ и Рособрнадзор.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button