Происшествия мировые

Спутники, неудачно запущенные в ночь на вторник, могут угрожать МКС

Специальная комиссия Роскосмоса срочно собирается на заседание в Москве. Решение о судьбе спутников «Экспресс МД2» и «Телком-3», запуск которых с Байконура минувшей ночью закончился неудачей, будет принято во вторник в Москве.

Траектории полета спутников «Экспресс МД-2» и «Телком», а также разгонного блока «Бриз-М» могут угрожать космическим аппаратам, находящимся на низкой околоземной орбите, в том числе Международной космической станции, сообщил «Интерфаксу-АВН» источник в российской космической отрасли.

По его словам, «теоретически угроза столкновения аппаратов с другими спутниками и МКС возможна, но минимальна».

07 августа 2012 года 09:38
Москва. 7 августа. INTERFAX.RU

Специальная комиссия Роскосмоса срочно собирается на заседание в Москве

Решение о судьбе спутников «Экспресс МД2» и «Телком-3», запуск которых с Байконура минувшей ночью закончился неудачей, будет принято во вторник в Москве, сообщили «Интерфаксу» в космической отрасли.

«Специальная комиссия соберется сегодня в Москве. Она проанализирует ситуацию с неудачным выведением двух спутников», — сказал собеседник агентства.

Он отметил, что сейчас специалисты Роскосмоса и космических фирм, участвовавших в запуске, вылетают из Байконура в Москву. «Начался анализ телеметрической информации. Предварительно картина случившегося понятна. Но окончательные выводы сделает комиссия», — сказал собеседник агентства.

07 августа 2012 года 09:28
Москва. 7 августа. INTERFAX.RU

*

По теме

Back to top button