Культура в России

Надгробный памятник Людмиле Гурченко будет открыт 4 августа

Надгробный памятник народной артистке СССР Людмиле Гурченко будет открыт на ее могиле на Новодевичьем кладбище 4 августа. Об этом сообщил сегодня супруг актрисы Сергей Сенин. По его словам, открытие монумента состоится в субботу, в 12:00.

Людмила Гурченко

«Хочу, чтобы церемония была простой, без ложного пафоса», — сказал Сенин. Сейчас скульптурная композиция уже установлена у могилы Людмилы Марковны на новой части Новодевичьего кладбища, однако до поры укрыта белым и синим полотнищами.

Сам монумент довольно массивен, его высота — около двух метров. Он сделан из черного гранита и белого мрамора, основание — из серого камня. На левой стороне памятника изображена фигура актрисы в длинном платье практически в полный рост. Авторами скульптурной композиции стали Юрий Хоровский и Юрий Шабельников.

Также памяти Людмилы Гурченко посвящена выставка, развернутая до 1 декабря в «Музее Москвы». Здесь, в частности, представлены вещи из квартиры актрисы, ее роскошные наряды, письма из личного архива, подарки дорогих ей людей. Кроме того, посетители могут увидеть многочисленные фотографии Гурченко, кадры из лучших фильмов с ее участием. Среди них — «Рабочий поселок», «Старые стены, «Двадцать дней без войны», «Сибириада», «Вокзал для двоих», «Пять вечеров», «Любимая женщина механика Гаврилова», «Соломенная шляпка», «Любовь и голуби» и многие другие.

Выставка будет работать в здании на Зубовском бульваре до начала зимы, после чего ей предстоит переезд. Она будет размещена в общем зале «Музея Москвы», где и останется на вечное хранение.

ИТАР-ТАСС

Телеканал Культура

***

По теме

Back to top button