Происшествия мировые

Командиру корабля грозит до пяти лет за гибель матроса под Петербургом

Командир учебного корабля «Перекоп», где во вторник во время учебно-боевых стрельб произошло ЧП и погиб матрос, является подозреваемым по возбужденному в связи с этим уголовному делу, сообщило в четверг главное военное следственное управление Следственного комитета.

Трагедия произошла 31 июля — время стрельб погиб один матрос и пострадали четверо. Возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих», максимальное наказание по которой — до пяти лет лишения свободы.

«Уголовное дело возбуждено в отношении командира учебного корабля «Перекоп» капитана второго ранга Сергея Бора», — сказано в релизе.

Как уточнил РИА Новости источник в следственных органах, по предварительным данным, пострадавшие во время стрельб находились на кормовой части, снаряд попал в ограждение, и их ранило осколками. Один из военнослужащих погиб, еще четверо получили ранения.

Собеседник агентства уточнил, что погибший матрос проходил срочную службу, а в числе получивших ранения два контрактника и два срочника.

По его словам, в настоящее время проверяются все версии того, как могла произойти трагедия, в частности почему во время стрельб военнослужащие вышли на палубу.

Ранее источник в Ленинградской военно-морской базе сообщил РИА Новости, что военнослужащие хотели сфотографироваться для дембельского альбома у стреляющей пушки. Официально эти данные пока не подтверждены.

По его словам, серьезно ранило только одного из пострадавших матросов, который и был госпитализирован. Остальные трое получили незначительные царапины и не нуждались в стационарном лечении.
В настоящее время раненый матрос находится в клинике общей хирургии Военно-медицинской академии, его состояние стабильное, сообщал РИА Новости сотрудник клиники.

Учебный корабль Балтийского флота «Перекоп» базируется в Кронштадте. Он вооружен двумя реактивными бомбометными установками РБУ-2500, двумя спаренными 76-миллиметрованными артиллерийскими установками АК-726, двумя спаренными 30-миллимитровыми артиллерийскими установками АК-230.

РИА Новости

*

По теме

Back to top button