Культура в России

Скончался актер Федор Чеханков

Народный артист России Федор Чеханков умер в Москве после тяжелой болезни на 73-м году жизни. Наибольшую известность Чеханкову принесла роль в спектакле «Учитель танцев». Также артист играл в спектаклях «Лес», «Идиот», «Укрощение строптивой», «Контракт на убийство», «Боже, храни короля!» и других. Кроме того, Ф. Чеханков много снимался в кино — он сыграл в фильмах «Командировка», «Лушка», «Понедельник — день тяжелый», «Ключ от спальни».

«Федор Чеханков умер в девять вечера после тяжелой болезни», — рассказала «Интерфаксу» друг Чеханкова актриса Валентина Талызина.

Федор Чеханков родился 21 сентября 1939 г. в Челябинске. В 1961 г. окончил Театральное училище им. Щепкина, в том же году был принят на работу в в Центральный театр Советской армии (с 1993 г. — Театра Российской армии), где работал до конца жизни.

Наибольшую известность Чеханкову принесла роль в спектакле «Учитель танцев». Также артист играл в спектаклях «Лес», «Идиот», «Укрощение строптивой», «Контракт на убийство», «Боже, храни короля!» и других. Кроме того, Ф. Чеханков много снимался в кино — он сыграл в фильмах «Командировка», «Лушка», «Понедельник — день тяжелый», «Ключ от спальни».

01 августа 2012 года 22:30
Москва. 1 августа. INTERFAX.RU

БИОГРАФИЯ
Чеханков Федор Яковлевич
Вайнштейн
Народный артист РСФСР (1991).

Родился 21 сентября 1939 года в Челябинске.

Мать, Вера Авраамовна Чеханкова (род. 23.02.1917), — актриса Ярославского театра юного зрителя, позже областного Орловского драматического театра.
Отец, Яков Федорович Вайнштейн, — был военным, полковником, полковым комиссаром, состоял на партийной работе и до войны служил начальником Управления культуры Ярославля. Перед самой войной отца направили на работу в Ригу — начальником политорганов Прибалтийского военного округа. В первые же месяцы войны отец пропал без вести.

Свой актерский путь начал в детстве, сыграв Сережу Каренина в спектакле по роману Л.Н.Толстого «Анна Каренина».
В 1961 году окончил Театральное училище им. М.С.Щепкина (курс В.Н.Пашенной).
С 1961 года — актер Центрального Академического театра Советской Армии (с 1993 года театр им. Российской Армии).

С 1971 по 1979 год — ведущий музыкальных ТВ-передач «Артлото» (с Жанной Горошеней, затем с Людмилой Сенчиной) и «Вас приглашает оперетта…»
Много выступает на эстраде, любит жанр оперетты.

В 1997 году выпустил компакт-диск «Грустить не надо», в 2001 — компакт-диск «Память сердца».
Автор книги «Моя дырявая память». 2003.

Ушёл из жизни 1 августа 2012 года.

www.kino-teatr.ru

***

По теме

Back to top button