Общество

Жаркая погода и человеческий фактор приводят к пожарам

По сообщению ГУ МЧС России по Самарской области 31 июля на территории региона было ликвидировано 3 природных пожара на площади 10 га. Два очага возгорания сухой травы были ликвидированы в Борском районе. Огнём пройдено 6 га. В этот день также был ликвидирован низовой лесной пожар (4 га) в Пестравском районе. По данным специалистов чаще всего пожары возникают из-за неосторожного обращения с огнём, т.е. виновником ЧП является человек.

По информации Приволжского УГМС в первые дни августа ожидается повышение температуры воздуха, столбики термометров в дневное время суток будут стремиться преодолеть тридцатиградусную отметку, осадки маловероятны. В связи с погодными условиями, жителям губернии необходимо проявлять повышенную бдительность и соблюдать следующие меры: ограничить въезд и пребывание в лесах, не применять пиротехнику, ни в коем случае не разжигать костров, не поджигать траву.

Нарушение вышеперечисленных мер является основанием для привлечения в установленном законом порядке к административной и уголовной ответственности.

На сегодняшний день в 15 муниципальных районах действует максимальный класс (пятый) пожарной опасности: Алексеевский, Нефтегорский, Борский, Богатовский, Волжский, Кинельский, Красноармейский, Большеглушицкий, Большечерниговский, Пестравский, Кинель-Черкасский, Похвистневский, Сергиевский, Исаклинский, Елховский. Ещё в 2-х районах четвертый: Сызранский и Красноярский. В 10 районах пока что отмечен третий класс пожарной опасности: Ставропольский, Челно-Вершинский, Шенталинский, Клявлинский, Камышлинский, Кошкинский, Безенчукский, Приволжский, Хворостянский, Шигонский.

«Прямая линия» лесной охраны: 8 (800) 100 94 00, 8 (846) 231 00 63

Сообщил Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области

*

По теме

Back to top button