Обзор газет

Обзор самарских газет за 1 августа

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

203

«Волжская коммуна»

Стоимость жилья остается высокой из-за административных барьеров
Жилье в Самаре из-за большой стоимости остается недоступным для многих слоев населения. Цена квадратного метра сегодня варьируется от 30 до 50 тыс. рублей. Как считают аналитики, резервы для ее снижения есть, в первую очередь, они заключаются в ликвидации административных барьеров и решении проблем с коммуникациями.

Тольяттинцы отказываются от услуг управляющих компаний
В Тольятти наметилась тенденция заключения прямых договоров между жителями и ресурсоснабжающими организациями коммунального комплекса. Два дома Автограда уже перешли на такой вариант оплаты услуг ЖКХ, еще два готовят соответствующие документы. В городской администрации уверены, что эта мера навредит гражданам, а в самой ситуации видят политическую подоплеку.

Федеральная поддержка
Губернатор Николай Меркушкин провел в Москве ряд рабочих встреч. Утром на встрече с первым вице-премьером правительства РФ Дмитрием Рогозиным рассматривались вопросы перспективного развития предприятий Самарской области, производящих продукцию для оборонно-промышленного комплекса страны.
Особое внимание было уделено производствам аэрокосмического кластера. По итогам встречи приняты решения по поддержке ряда проектов «ЦСКБ-Прогресс», авиационного завода «Авиакор», ОАО «Кузнецов» и других предприятий области. Также были поддержаны инициативы по совместной реализации социальных программ, в частности поддержке молодых специалистов и их семей.

Коттеджам здесь не место
Два детских лагеря Самары — «Тимуровец» и «Раздолье» не подлежат реконструкции, настолько устарела их материально-техническая база. Такой вывод сделан специалистами на основании обследования. Созданная в мэрии рабочая группа подготовит предложения по наиболее эффективному использованию территории, которую они занимают.

«Самарская газета»

Из детского лагеря пропали 9 подростков
За прошедшие два летних месяца сотрудники полиции вернули в центр «Березки» 9 подростков, о пропаже которых сообщила администрация лагеря. Всего за летний период лагерь самовольно покинули 21 подросток, 12 ребят вернулись самостоятельно в течение трех часов, остальных искали полицейские.

Так, около полуночи 29 июля в дежурную часть поступило сообщение о том, что с прогулки не вернулся 17-летний воспитанник детского центра. Полиция, приступив к поискам, опросила воспитателей установила круг общения пропавшего подростка. Оказалось, что парень очень скучал по семье, и отправился навестить свою мать, которая была лишена родительских прав.

«Коммерсантъ»

Виктора Вексельберга выписывают из Новокуйбышевска
Обе новокуйбышевские ТЭЦ, принадлежащие «Волжской ТГК» и обслуживающие как жилой фонд, так и промышленные предприятия города, должны быть проданы до 2015 года. Это условие выдвинула антимонопольная служба структурам КЭС-холдинга, подконтрольного Виктору Вексельбергу . Только при его реализации ТГК-9 сможет получить контрольный пакет «Волжской ТГК». Обе ТЭЦ эксперты оценивают в сумму более 3,5 млрд рублей. В том, что кто-то из местных предприятий может позволить себе такую сделку, эксперты сомневаются, основными претендентами на новокуйбышевские энергомощности называют «ИНТЕР РАО ЕЭС» и НК «Роснефть».

«Комсомольская правда»

Территория Самарской Луки превратилась в болото из-за отходов спиртзавода
Подъезжаем к селу, отвратительный запах усиливается с каждым вдохом. Местные жители говорят, что это из-за гниющей барды, то есть отходов со спиртзавода.
— Предприятие уже много лет сбрасывает отходы на бывшие сельхозугодия, где раньше произрастали различные культуры. Теперь эта земля безвозвратно потеряна, — сокрушаются сельчане.
Гниющая барда представляет собой болото черного или темно-коричневого цвета, от которой чувствуется запах какой-то химии. Вблизи места сброса отходов дышать просто невозможно. Именно этот запах, только в чуть меньшей концентрации я ощущается и в Самаре.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button