Происшествия

Жительница Самарской области незаконно обналичила материнский капитал

Прокурор Автозаводского района города Тольятти выявил факт нарушения Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» при использовании средств материнского капитала.

Прокурорской проверкой установлено, что в связи с рождением в ноябре 2008 года в семье Терентьевых третьего ребенка у его матери возникло право на материнский (семейный) капитал. В январе 2009 года женщина обратилась в районное отделение ГУ Пенсионного фонда РФ по Самарской области и в феврале получила государственный сертификат.

Согласно Федеральному закону лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям, в том числе на улучшение жилищных условий.

В ноябре 2011 года супруг женщины и их общая старшая дочь подарили бабушке ? долю квартиры, в которой проживала их семья. Спустя два месяца та продала подаренную ей долю квартиры своей дочери – получательнице сертификата. В счет оплаты сделки были использованы средства материнского капитала в сумме 387 640 рублей.

Таким образом, сделки дарения и купли-продажи ? доли квартиры были совершены между родственниками. После получения доли квартиры в дар бабушка в квартиру не вселялась, практически сразу продала имущество дочери. В результате сделок жилищные условия семьи Терентьевых никак не улучшились.

Прокурор обратился в суд с иском о признании договоров дарения и купли-продажи долей квартиры недействительными (мнимыми) сделками.
Судебные инстанции пришли к выводу, что сделки совершались лишь для вида, без намерения создать соответствующие им правовые последствия. Единственной целью сделок являлось получение средств материнского капитала.

Признав сделки ничтожными, Автозаводской районный суд города Тольятти решением от 18 мая 2012 года обязал возвратить средства материнского капитала.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Самарского областного суда от 25 июля 2012 года решение районного суда оставлено без изменения, сообщает сайт прокуратуры Самарской области.

*

По теме

Back to top button