Общество

5 августа 2012 г. пройдет Марафон «Самарская Лука» 2012

Как сообщают организаторы: Новая трасса. Новый базовый лагерь. Новые категории. 5 августа 2012 года СТК «ВелоСамара» при поддержке ФГУ НП «Самарская Лука» проводит IX ежегодный веломарафон «Самарская Лука». Один из крупнейших марафонов Поволжья станет в этом году еще более массовым и нтересным. На старт планируют выйти почти 200 участников.


Веломарафон «Самарская Лука» – яркое, масштабное, культовое спортивное мероприятие, ежегодно организуемое и проводимое спортивно-туристическим клубом «ВелоСамара», которое с нетерпением ожидается большинством увлеченных велоспортом жителей Самарской области. Ежегодно сотни любителей активного образа жизни, туризма и велосипедного спорта, предпочитающих как гонки по шоссе, так и езду по бездорожью, собираются, чтобы показать свое мастерство и спортивную подготовку.

Проведение веломарафона имеет своей целью пропаганду здорового, активного образа жизни и популяризацию велоспорта среди населения Самарской области. Организация соревнований базируется на принципах безопасности, экологичности, физического самосовершенствования, роста спортивного мастерства.

Трасса марафона протяженностью: спорт около — 80км и фитнес — около 50км, — пролегают по одному из красивейших мест Поволжья – по территории Национального парка «Самарская Лука», имеющего статус особо охраняемой территории, на границе Жигулевского заповедника. Маршрут характеризуется разноплановостью покрытия и рельефа от абсолютно плоского асфальта, до сложно проходимой пересеченной местности с подъемом на высоты до 230 метров.

Первый веломарафон состоялся в 2004 году и насчитывал всего 36 участников. С 2008 года партнером клуба в проведении марафона стал Национальный парк «Самарская Лука». С каждым годом желающих принять участие в данном празднике становится все больше и больше, число участников и зрителей в 2010 возросло до 300 человек. Приезжают участники и гости из различных городов России. Традиционно марафон завершается праздничным награждением победителей грамотами и призами.

*

По теме

Back to top button