Город (архив)

Вход в парк Ю.Гагарина каждую весну и после дождей превращался в труднопроходимую зону. Городские власти сообщили, что решили эту многолетнюю проблему

Участок, расположенный рядом с входом в парк имени Юрия Гагарина, не был оборудован системой водоотведения, поэтому на проезжей части и тротуаре разливалось целое «озеро». Но теперь проблема, которая многим жителям казалась вечной, решена: здесь проложена ливневая канализация.

Работой по прокладке сети занималось МП «Инженерные системы». При производстве работ основная проблема заключалась в переходе трассы дождевой канализации через улицу Советской Армии. По словам директора муниципального предприятия Сергея Арзамаскина, чтобы не перекрывать движение транспорта, было решено провести ее закрытым способом – проколом грунта.

Новый трубопровод общей протяженностью 337 метров был врезан в существующую ливневку по ул. Стара-Загора, построено 6 дождеприемных и 11 смотровых колодцев. Пропускная способность дождевого коллектора составляет 195 литров в секунду. Для наглядности с помощью шестикубового бойлера у входа в парк был устроен искусственный «дождь». Испытание показало, что система функционирует нормально.

«Окончательную оценку проделанной работе выставим вместе с горожанами после того, как пройдет очередной «тропический» ливень, которые этим летом не редкость, — отметил Дмитрий Азаров. – В прошлом году мы ликвидировали подобную проблему на Ракитовском шоссе, в этом – занялись лужей возле парка Гагарина, которая была уже притчей во языцех. Еще одна болевая точка, с которой планируем справиться в этом году, – Днепровский проезд в поселке Зубчаниновка. Многие городские территории не имеют ливневой канализации вовсе. Для того чтобы решать эту проблему последовательно и системно, мы приняли долгосрочную целевую программу по развитию сетей дождевой канализации города».

По информации Управления информации и аналитики Администрации городского округа Самара

*

По теме

Back to top button