в Мире

Потепление климата — новые трудно опровержимые данные

Британская газета Guardian публикует большую статью о недавно опубликованном исследовании американских климатологов из штата Калифорния, результаты которого подтверждают, что подъем средней глобальной температуры за последние 250 лет на 1,5 градуса по Цельсию объясняется исключительно антропогенными факторами.

Впервые в этом многолетнем исследовании использованы 14,4 млн замеров температур с 44455 точек во всем мире с 1753 года. Их компьютерный анализ показал отсутствие какой-либо корреляции кривой роста температуры с кривой солнечной активности. Вулканические извержения, особенно такие крупные, как взрыв вулкана Кракатау в XIX веке, приводили к кратковременным снижениям температуры, но в XX веке эта тенденция ослабевала. Самая сильная корреляция наблюдалась с ростом удельного содержания углекислого газа в атмосфере.

Газета указывает, что эти данные должны убедить многих скептиков в том, что разогрев земной атмосферы происходит в основном под воздействием деятельности человечества, тем более что группа ученых, проделавших данное исследование, в прошлом весьма отрицательно отзывалась о воздействии антропогенных факторов на климат.

bbcrussian.com

*

По теме

Back to top button