в Мире

Олимпийские игры пришли по-английски

Настоящим гимном Великобритании стала церемония открытия XXX Олимпийских игр в Лондоне. От сельской идиллии к промышленной революции и годам депрессии. От The Beatles и The Rolling Stones до The Prodigy и Эми Уайнхаус. Питер Пен и Мери Поппинс, Мистер Бин и Агент 007.

В “Островах чудес”, именно так называлось грандиозное шоу, режиссер-постановщик Дэниел Бойл показал историю Великобритании через ее героев и простых людей, не забывая и про английский юмор. Так, в постановочном фильме королева Елизавета II прыгает с парашютом и приземляется на олимпийский стадион. За штурвалом вертолета – Дэниел Крэйг.

На трибунах помимо королевы с герцогом Эдинбургским, принца Уильяма и Кейт Мидлтон, за трехчасовой церемонией следили 80 тысяч зрителей. По приблизительным оценкам, телетрансляцию смотрели более миллиарда человек по всему миру.

На смену артистам пришли спортсмены. В торжественном параде олимпийцев приняли участие делегации 205 стран. Российскую колонну возглавляла Мария Шарапова – теннисистка несла национальный флаг. С трибун спортсменов приветствовал премьер-министр России Дмитрий Медведев.

На финал была заготовлена главная интрига вечера: честь зажечь пламя над олимпийским стадионом выпала не Дэвиду Бекхэму, и даже не принцу Уильяму, как предполагали британские журналисты, а сразу семи юным британским спортсменам. Гигантская конструкция, состоящая из 205 лепестков – по количеству стран-участниц, вспыхнула олимпийским пламенем. Церемония завершилась праздничным фейерверком.

Источник: EuroNews
28/07 08:55 CET

*

По теме

Back to top button