Общество

В Самаре может появиться зоопарк европейского типа

Самарский зоопарк может переехать на более просторную территорию, сообщил замдиректора учреждения Александр Кузовенко. Недавно региональный минкульт предложил зоопарку на выбор два участка. Один — в парке 60-летия Октября, а другой — в лесу непосредственно за ним. Сотрудникам зверинца больше приглянулся участок площадью 78 га, расположенный в самом парке.
«Мы сообщили министерству о своем решении, — рассказывает Кузовенко. — Теперь дело за ними. Для расширения нам нужен участок, а также средства на обустройство и переезд. Решение этого вопроса полностью зависит от правительства региона».
Пока же сотрудники учреждения строят планы о том, как распорядиться территорией.
«Мы хотим создать зоопарк европейского типа, — рассказал Кузовенко. — Чтобы животные жили в просторных вольерах и у них было много места для прогулок. К тому же, нам хотелось бы создать на территории зоопарка приют для диких животных, попавших в беду. Но и от того участка, на котором учреждение расположено сейчас, мы не планируем отказываться. Скорее всего, на старом месте останутся террариум и аквариум. А все крупные животные и птицы переедут».

Источник: www.vkonline.ru

*

По теме

Back to top button