Общество

Число абитуриентов самарских вузов увеличилось на 15%

Прием окончен. Вузы Самарской области прекратили принимать заявления от абитуриентов. На какие специальности в этом году самый высокий конкурс?

Основной наплыв абитуриентов наблюдался в конце июня начале июля. Именно тогда вчерашние школьники получили результаты единого госэкзамена и ринулись в университеты занимать бюджетные места. А сейчас в последний день работы в приемной комиссии немноголюдно.
Сотрудники приемной комиссии говорят, в последние дни документы подают выпускники, набравшие низкие баллы по результатам ЕГЭ.

Георгий Бичуров, заместитель председателя приемной комиссии СамГТУ:
— Вот они видят, где низкий конкурс и идут пол дня, с трех часов, подают туда документы. И оказывается, что факультет, который они выбрали, ну не в лидерах, но далеко не последний. И там становится конкурс, который они сами создают.

Прием заявлений окончен — время подводить итоги. Число абитуриентов увеличилось на 15%. В медицинский университет документы уже подали 8 тысяч человек, а в технический — 7 тысяч. Вузы губернии сохранили количество бюджетных мест. Правда, их перераспределили по специальностям. Так, в политехе химикам добавили 80 позиций, их пришлось отнять у физиков. Серьезный конкурс наблюдался на инженерных специальностях.

Геннадий Котельников, председатель совета ректоров вузов Самарской области, ректор СамГМУ:
— Сейчас больше люди идут если в технические вузы, то на инженерные специальности. Если это вуз педагогический или классический университет, там тоже больше люди стремятся получить те специальности, которые позволяют им потом устроится в практической жизни и получить хорошую должность.

До 4 августа приемные комиссии будут принимать подлинники от абитуриентов, уже направивших заявления на зачисление. А в воскресенье 5 августа обнародуют списки всех поступивших в высшие заведения губернии.

Источник: www.trkterra.ru

*

По теме

Back to top button