Мировая пресса

Мед для гимнастов — чтобы к рукам прилипало «золото»

Мед, патока, «Золотой сироп Лайлз», кока-кола, пиво с сахаром или переплавленные конфеты «Мишки Гамми»… Это не меню сладкоежки, а ключевые ингредиенты верного средства, которое помогает гимнастам завоевать олимпийскую медаль на брусьях.

Американский гимнаст Джонатан Хортон выдавливает на ладони немного меда и обмазывает им параллельные брусья, добавляя мел, повествует The Wall Street Journal. «Липкие пальцы — ключевой ингредиент верного средства, которое поможет завоевать олимпийскую медаль на брусьях», — сообщает журналист Джеффри Э. Фаулер.

Когда гимнасты раскачиваются на брусьях, руки у них потеют, пальцы могут соскользнуть, поясняет автор. Стандартное средство для гимнастов — специальная присыпка из мела. Но приходится изобретать все новые способы. «В арсенал гимнастов вошли мед, патока, «Золотой сироп Лайлз» и практически все другие вещества, которые можно подавать к блинчикам», — пишет автор.

Все это совершенно законные средства, подчеркивает издание. В Международной гимнастической федерации пояснили: «никаких правил и ограничений, касающихся этих липких веществ, не существует».

В других видах спорта, где важна твердая хватка, спортсмены, как правило, обходятся просто мелом. Правда, бейсболисты обмазывают биты сосновой смолой, отмечает автор.

Что до гимнастов, то большинство американцев-олимпийцев предпочитают мед. В других странах используют даже кока-колу.

InoPressa.ru

*

По теме

Back to top button