Происшествия мировые

Премьер Болгарии: взрыв в Бургасе «организовала группа»

К взрыву смертника, убившего на минувшей неделе пятерых израильтян и одного гражданина Болгарии — водителя автобуса — причастна целая группа заговорщиков, заявил премьер-министр Болгарии Бойко Борисов. Подозрения, что смертник действовал не один, подтвердились, сообщил он во время визита в Вашингтон.

По словам Борисова, группа, помогавшая смертнику, прибыла в Болгарию как минимум за месяц до взрыва в
автобусе.

Сколько людей помогало организовать взрыв, Бойко Борисов не сообщил. По его словам, эти люди передвигались на арендованных автомашинах в разных городах так, чтобы их не видели вместе. Ни один из них не был замечен камерами наблюдения дважды в одном и том же месте.

По мнению болгарского премьера, те, кто организовал взрыв, «исключительно опытные люди», которые действовали по «самым строгим правилам конспирации». «Предотвратить такой акт насилия не было никаких возможностей», — заявил Бойко Борисов.

Премьер сообщил, что Болгария разослала образцы ДНК смертника всем спецслужбам, с которыми сотрудничает страна, однако в их базах данных совпадений нет. Он также не поддержал утверждения Израиля, что к взрыву причастны Иран и ливанская исламистская группировка.

Источник: Би-би-си

вторник, 24 июля 2012 г., 15:47 GMT 19:47 MCK

*

По теме

Back to top button