Мировая пресса

Чувствуете недомогание в понедельник?

Если вы сегодня с трудом встали с кровати, у ученых есть тому удобное оправдание: возможно, это социальный джетлаг. Из-за отсыпания в выходные мы чувствуем себя изможденными в начале недели: ранний подъем в понедельник тяжело переносится организмом.

«Если вы с трудом встали с кровати этим утром, у ученых есть тому удобное оправдание — возможно, вы страдаете от социального джетлага», — пишет Daily Mail.

Они утверждают, что из-за отсыпания в выходные мы чувствуем себя изможденными в начале недели, так как более ранний подъем в понедельник тяжело переносится организмом.

Ученые Университета Раш в Чикаго провели исследование, которое зафиксировало снижение скорости реакций у испытуемых в понедельник утром, сообщается в журнале Applied Ergonomics.

Термин «социальный джетлаг» (от англ. jet lag — несовпадение биоритма человека с дневным ритмом из-за ночной работы или смены часового пояса. — Прим. ред.) был изобретен немецким исследователем Тиллем Рённебергом, который установил, что этот феномен может негативно сказываться на здоровье, увеличивая потребление алкоголя, никотина и кофе и способствуя появлению лишнего веса.

Источник: Daily Mail

InoPressa.ru

***

По теме

Back to top button