Общество

АВТОВАЗ: 46 лет в России

Сегодня, 20 июля, крупнейший российский автопроизводитель, отмечает 46-й день рождения. Более 40 лет АВТОВАЗ производит самые известные и любимые в России автомобили — LADA.
В начале своего пути автомобили LADA в Советском Союзе стали синонимом достатка, свободы перемещения и привилегированности. В то время собственная машина, «личный автомобиль», была настоящей роскошью, и АВТОВАЗ сделал более свободными десятки тысяч семей. Ключевым понятием в политике завода всегда было массовое производство, чтобы как можно больше людей могли позволить себе такое приобретение, как автомобиль. И сегодня, уже в другой стране, в другом, более открытом мире, производство и продажа автомобилей эконом-класса также актуальна.

К своему 46-му дню рождения АВТОВАЗ:
— выпускает 16 моделей 6-ти основных семейств LADA;
— произвел и реализовал уже более 27 миллионов автомобилей LADA;
— 4 апреля ввел в эксплуатацию новую производственную линию В0 мощностью до 350 тысяч автомобилей в год;
— 16 июля начал продажи новой модели — многофункционального универсала LADA Largus;
— 19 июля, накануне 46-летия, провел первый тест-драйв народного автомобиля LADA Granta «с автоматом» — впервые в истории автопрома нашей страны начинается производство массовых автомобилей с автоматической трансмиссией;
— в этом, 2012 году, начнет производить автомобили для Nissan, в следующем — также автомобили для Renault — тольяттинский автозавод становится мультибрендовым производителем.

Автомобили LADA остаются в ТОП-5 рейтинга самых востребованных автомобилей в России: по итогам первого полугодия лидер на рынке — LADA Kalina; второе место у LADA Priora и LADA Granta занимает пятое место.

В августе на Московском международном автосалоне АВТОВАЗ представит много автомобилей с различными опциями. В том числе — и концепт-кар, который является воплощением «новой ДНК» дизайна автомобилей LADA.

Сообщает Пресс-центр АВТОВАЗа

*

По теме

Back to top button