Мировая пресса

Ученые: кто много сидит, тот мало живет

Американские медики пришли к выводу, что если проводить в сидячем положении не больше трех часов в день, это продлевает жизнь в среднем на два года. А если сократить время просмотра телевизора до двух часов в день, можно рассчитывать на прибавку еще в 1,4 года, утверждают ученые.

Однако эксперты указывают, что эти оценки, основанные на пяти отдельных демографических исследованиях, являются слишком ненадежными для расчета риска для отдельного человека.

Кроме того, рекомендации, высказанные в статье, являются труднодостижимыми.

Сидеть — здоровью вредить

Профессор Дэвид Спигелхалтер, специалист по оценке рисков в Кембриджском университете, настроен довольно скептически.

«Речь идет об исследованиях больших групп населения, и поэтому трудно предсказать, что принесет вам лично возросшая физическая активность. Очень немногие из нас проводят меньше трех часов за работой, и надо быть большим оптимистом, чтобы рассчитывать на сокращение этого времени», — говорит ученый.

В публикации содержится рекомендация заниматься физкультурой – ездой на велосипеде или быстрой ходьбой – не менее двух с половиной часов в неделю, а также регулярно давать себе силовую нагрузку или копать землю в саду.

Но даже соблюдение всех этих рекомендаций не избавит вас от сидячего образа жизни – например, если ваша работа требует нахождения возле компьютера.

Опасность неподвижности

Однако данные о том, что отказ от активного движения связан с ростом риска заболеть такими болезнями как диабет или стенокардия, становятся все многочисленнее.

Впрочем, эти данные не доказывают наличия причинно-следственной связи между заболеваемостью и дефицитом физического движения.

Это признают и сами исследователи. Они изучали показатели здоровья большой группы людей – 167 тысяч человек, однако не учитывали различия в образе жизни и привычках.

Доктор Питер Катцмаржик и профессор И Мин Ли, которые участвовали в исследовании, подчеркивают, что их оценки носят теоретический характер.

Наташа Стюарт, сотрудница Британского кардиологического фонда, считает, что к результатам американского исследования надо относиться осторожно.

«Эти американские данные указывают только на наличие связи между неподвижным образом жизни и сокращением срока жизни. Однако они подтверждают то, что нам уже известно, а именно, что дефицит движения увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний».

Советы врачей
Двигаться нужно каждый день
Заниматься физкультурой можно либо ежедневно по чуть-чуть, либо устраивать более длительные занятия один-два раза в неделю
Рекомендуется заниматься спортом умеренной интенсивности — быстрой ходьбой или ездой на велосипеде — не менее 2,5 часов в неделю
Или же необходимо 75 минут в неделю посвящать интенсивной нагрузке — бегу или игре в теннис
Два-три раза в неделю полезно нагружать мускулы работой в саду или поднятием тяжестей

Источник: Би-би-си
среда, 11 июля 2012 г., 23:10 GMT 03:10 MCK

*

По теме

Back to top button