Общество

В Самаре предложили лишать прав пожизненно за управление в пьяном виде

Самарские полицейские в этот четверг вышли с инициативой пожизненно лишать прав водителей за управление автомобилем в пьяном виде. Вопрос будет решаться на федеральном уровне. С начала года на дорогах губернии уже погибло почти двести человек. Львиная доля ДТП случается по вине нетрезвых водителей. О том, как снизить число «пьяных» ДТП говорили на круглом столе в главном управлении МВД России по Самарской области. В числе прочих предложений — создать для любителей садиться за руль в нетрезвом виде «черный список». Попавших в него лихачей собственно и предлагают пожизненно лишать прав.

Сергей Измалков, доктор медицинских наук, зав.кафедрой травматологии, ортопедии и поликлинической хирургии ИПО СамГМУ:
— У нас в стране, количество погибших только за год на дорогах России сопоставимо с количеством погибших в локальных войнах, которые вела Россия на протяжении последних 20 лет. Страшная цифра

Павел Мачехин, главный хирург министерства здравоохранения и социального развития Самарской области:
— К сожалению да. Особенно когда в состоянии алкогольного или наркотического опьянения совершаются дорожно-транспортные происшествия, травмы очень тяжелые. Тут надо вносить изменения. Об этом уже говорится давно. О взаимодействии тех же самых наркологических диспансеров и органов внутренних дел. В целях профилактики. Должны быть на федеральном уровне внесены изменения в законодательство.

trkterra.ru

***

По теме

Back to top button