в Мире

Президентом Египта стал исламист Мухаммед Мурси

Победителем выборов в Египте объявлен Мурси.

Избирательная комиссия Египта объявила официальные результаты президентских выборов, согласно которым наибольшее количество голосов получил лидер умеренного исламского движения «Братья-мусульмане» Мохаммед Мурси.

Объявление о результатах выборов в прямом эфире транслировалось на площади Тахрир в Каире, где его слушали тысячи демонстрантов. Известие о победе Мурси было встречено криками ликования. Сторонники «Братьев-мусульман» размахивают флагами, на площади также слышны разрывы петард.

В столице Египта усилены меры безопасности, здание избирательной комиссии Египта окружено танками.

Ранее и Мурси и Шафик объявили себя победителями выборов.

Кто такой Мохаммед Мурси

60-летний политик получил образование инженера в США.

Он также был независимым депутатом парламента Египта с 2000 до 2005 года.

После падения режима Мубарака в январе 2011 года Мурси был избран лидером Партии свободы и справедливости, созданной движением «Братья-мусульмане».

В течение долгого времени он был в числе лидеров «Братьев-мусульман», однако предпочитал оставаться в тени; некоторые утверждали, что ему недостает харизмы.

Мурси был резервным кандидатом «Братьев-мусульман» на президентских выборах и принимал участие в кампании после того, как от гонки был отстранен Хайрат Шатер (формальной причиной недопущения последнего к выборам была судимость во времена президента Хосни Мубарака).

Во время избирательной кампании Мурси обещал был президентом всех мусульман, способствовать установлению единства в египетском обществе и повышению благосостояния жителей.

В первом туре президентских выборов Мурси занял первое место, получив 25% голосов. Он опередил Шафика почти на 250 тыс. голосов.

Подробнее: Би-би-си

*

По теме

Back to top button