Общество

В Самарской области отметят Сабантуй

В субботу в Самаре в парке им. Гагарина состоится 24-й областной татарский праздник «Сабантуй». Областной Сабантуй завершает череду праздников в городах и районных центрах области: в гг.Тольятти, Новокуйбышевск, Сызрань, Камышлинском районе, Похвистневском районе и сельских поселениях.

В Сабантуе примут участие официальная делегация и художественные коллективы из Заинского района Республики Татарстан. В ходе праздника его участники разыгрывают призы в различных состязаниях, в том числе в скачках, беге в мешках, разбивании горшков с завязанными глазами, перетягивании каната, лазании по многометровому шесту. Главный приз «Сабантуя» – барана, а также автомобиль «ВАЗ» — получает победитель соревнований по национальной борьбе на поясах курэш.

В настоящее время «Сабантуй» отмечается в более чем 60 регионах России, в 15 странах Европы, Азии, Канады, Австралии. В мире проживает более 11 млн. татар, из них 5,5 млн — в Российской Федерации, в том числе 2 млн — в Татарстане, в Самарской области – 127 тысяч. В Самарской области 18 татарских национально-культурных объединений, в 17 школах области ведется преподавание татарского языка и литературы, в г.о.Самара действует школа «Яктылык» с углубленным изучением татарского языка и литературы.

Сообщил Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области

*

По теме

Back to top button