Обзор газет

Обзор самарских газет за 6 июня

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

203

«Волжская коммуна»

Международная конференция врачей, чиновников и педагогов обсудила самарский опыт
Дарья Серикова в Самаре открылась научно-практическая конференция «Здоровое поколение — международные ориентиры XXI века». Учителя, врачи, представители областного правительства и общественных организаций говорили о том, как донести до ребят простую истину: здоровье — главная ценность.

Идеи нашли понимание
Губернатор Николай Меркушкин провел встречу с членами Общественной палаты Самарской области. В ходе живого диалога общественники высказали главе региона свое видение решения некоторых актуальных вопросов развития региона. Николай Меркушкин пообещал оказать широкую поддержку в реализации названных членами Общественной палаты инициатив.

По новой схеме
На заседании комитета по законодательству, законности и правопорядку губернской думы был рассмотрен и рекомендован к принятию пакет законопроектов, внесенный губернатором. Поправки меняют действующую структуру областного правительства. О логике, которая лежит в основе преобразований, депутатам рассказал руководитель главного правового управления аппарата правительства Владимир Моргунов.

Непростая доля
В понедельник состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по урегулированию вопросов долевого строительства на территории Самарской области под председательством руководителя аппарата правительства региона Алексея Бендусова. Комиссия рассмотрела вопросы по завершению строительства «долевок» в Самаре на ул.Радонежской,1 и ул.Галактионовской, 81-83 и в коттеджном поселке «Дубрава».

«Самарская газета»

Тибетские монахи строят мандалу
В рамках Дней тибетской культуры в Самаре в город приехала группа монахов из монастыря Дрепунг Гоманг. Сегодня они продолжают строительство мандалы – схематического изображения мира из цветного песка.

Как только мандала будет построена, тибетские монахи ее разрушат. После чего пройдет шествие к Волге, где монахи проведут ритуал очищения.
Выставочный центр «Радуга» приглашает всех желающих понаблюдать за тем, как цветной песок в руках монахов из Тибета превращается в великолепный узор. Строительство проходит ежедневно. 6 и 8 июня – с 10:00 до 13:00 и с 15:00 до 16:30, 7 июня – с 10:00 до 13:00 и с 14:00 до 17:00.

«Коммерсантъ»

Следствие считает, что экс-глава МП «КБУ» получил кредит в «Элкабанке» с преступными целями
В Ленинский районный суд Самары передано уголовное дело в отношении бывшего депутата гордумы и экс-главы МП «Коммунально-бытовые услуги» Александра Шустова. Ему вменяется ч. 1 ст. 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями»). По версии следствия, в октябре 2010 года господин Шустов, получив от имени муниципального предприятия 50 млн рублей в кредит в ОАО ПК «Элкабанк», перечислил их подставной фирме ООО «Промет». В правоохранительных органах считают, что экс-депутат не только искал выгоды для себя, но и действовал в интересах банка. Александр Шустов своей вины не признает, а в финансовом учреждении ситуацию не комментируют.

«Комсомольская правда»

Самарские выпускники, сдавая ЕГЭ, открывают новые страницы в истории и литературе
На прошлой неделе наши выпускники сдавали ЕГЭ по русскому языку. Преподаватели самарских школ и ВУЗов каждый год собирают перлы своих выпускников на экзаменах и выкладывают их в интернет. И говорят, что будут продолжать это делать, потому что общий уровень образованности наших школьников падает из года в год. Судите сами по наиболее ярким «перлам» ребят.
— Мы знаем много примеров патриотизма среди героев нашей страны. Вспомним Анну Каренину, как она героически бросилась под поезд и подорвала всех, кто в нем находился…
— Дружба Онегина и Ленского неискренняя, лживая и подлинная.
— Толстой сделал Наташе четверых детей. Толстой и Марью Волконскую сделал матерью, и в этом его заслуга.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button