Общество

В Кинельском районе прошла экологическая акция

26 мая в Кинельском районе Самарской области прошла акция по расчистке озера Утятник, расположенного недалеко от пос. Георгиевка. Небольшое озеро не один год является любимым местом отдыха всех жителей поселка. По сравнению со многими озерами и малыми реками, в пригородах Самары, Утятник находится в хорошем состоянии — за этим следят сами георгиевцы. Но и у него есть свои проблемы: постепенно озеро мельчает и зарастает водорослями.

Экологическая акция по расчистке озера Утятник была организована в минувшую субботу МБУ «Управление природопользования муниципального района Кинельский» в рамках всероссийской программы «Единые дни действий в защиту малых рек и водоемов» . В масштабной уборке участвовали почти 100 человек — жители поселка Георгиевка, школьники и активисты молодежной организации РИФ. Совместными усилиями они очистили берег от зарослей и мусора, оборудовали места для отдыха. С помощью самоходной плавающей платформы ТРУКСОР была очищена от водорослей акватория озера.

Помощь в проведении акции  оказала пивоваренная компания «Балтика», выделившая средства на организацию  мероприятия и предоставившая безалкогольные напитки.

В мероприятии приняли  участие министр лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области Николай Домке и глава Кинельского района Николай Абашин.

«Наше министерство уделяет большое внимание улучшению состояния водных объектов Самарской области. Но очень многое зависит и от самих жителей региона. Поэтому сегодня мне особенно приятно видеть, что жители Георгиевки, администрация района и социально ответственные компании сами вышли с инициативой по расчистке озера», — отметил Николай Домке.

*

По теме

Back to top button