в России

Протесты могут выйти из-под контроля Путина (инопресса)

Согласно прогнозам, протесты наберут новую силу осенью, но центр протестного движения сместится из Москвы в регионы. Новые лидеры также придут из провинции. Правда, надо учитывать, что население России традиционно опасается конфронтации с властью.

Der Kurier сообщает, что непосредственно перед съездом «Единой России», в ходе которого Дмитрий Медведев был избран на пост председателя «Единой России», увидел свет экспертный доклад Центра стратегических исследований, согласно которому правительство лишилось доверия масс и может утратить контроль над страной. По данным ЦСИ, во время избирательной кампании доверие к Путину и «Единой России» повысилось, но только в силу того, что народ не увидел убедительной альтернативы Путину.

В статье говорится о том, что базовый слой протестующих не доверяет бывшим госслужащим высокого ранга типа Кудрина, входящим в прагматическое крыло протестного движения. Однако, по данным исследования, на которое ссылается автор, «критики правительства сейчас очень скептически относятся и к героям виртуальных сетей, спонтанно выбившимся в лидеры оппозиции, например к блоггеру Навальному. По мнению базы движения, они упустили исторический шанс на бархатную революцию из-за тактических ошибок».

Согласно прогнозам, протесты наберут новую силу осенью, когда повысятся тарифы ЖКХ, а многие образовательные услуги станут платными. «Однако, по мнению исследователей, центр протестного движения сместится из Москвы в регионы. Новые лидеры, благодаря которым протестное движение совершит квантовый скачок от движения меньшинства к массовости, также придут из провинции. Правда, нельзя недооценивать тот факт, что население России в массе своей традиционно опасается конфронтации с властью», — пишет автор.

Источник: Kurier

InoPressa.ru

*

По теме

Back to top button