Общество

Уровень официальной безработицы в Самарской области составляет 5,1%

Уровень общей безработицы в Самарской области, рассчитываемой по методологии Международной организации труда, составляет 5,1% экономически активного населения. По данному показателю регион занимает второе место в рейтинге субъектов Приволжского Федерального округа с самым низким уровнем общей безработицы (по данным выборочных обследований населения по проблемам занятости в среднем за февраль-апрель 2012 года), опубликованном Федеральной службой государственной статистики.

В целом по России уровень общей безработицы составляет 6,3%, по Приволжскому Федеральному округу – 6,2%.

Численность зарегистрированных в службе занятости безработных на 15.05.2012 составила 22,6 тыс. человек и уменьшилась на 7,6% по сравнению с началом года (за аналогичный период 2011 года сокращение составляло 4,7%).

Нашли работу с помощью службы занятости населения в текущем году 16,7 тыс. человек (61,4% обратившихся), за аналогичный период прошлого года – 21 тыс. человек (56,5%). 80,7% были трудоустроены на постоянную работу, что превосходит прошлогодний показатель – 75,2%.

За предоставлением государственной услуги в подборе необходимых работников в службу занятости населения Самарской области обратилось 3097 работодателей, с учетом начала года подбор работников осуществлялся для 5412 работодателей. Общее количество вакансий, которыми располагала служба занятости в 2012 году, составляло 78,2 тыс. единиц, из них в текущем году поступило 56,2 тыс. вакансий.
Отдельным направлением работы региональной службы занятости населения является взаимодействие с работодателями по предоставлению сведений о наличии вакансий.

В нарушение части 3 статьи 25 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» работодатели зачастую не представляют в органы службы занятости информацию о наличии вакантных рабочих мест, хотя обязаны делать это ежемесячно.

В целях выполнения работодателями установленных законом требований и обеспечения поступления информации о вакансиях в базу данных департаментом труда и занятости населения проводится ряд мероприятий.

С начала 2012 года центрами занятости населения Самарской области проведена работа с 1876 работодателями, направлена информация в прокуратуры городских округов и муниципальных районов Самарской области о 640 предприятиях-нарушителях, 163 руководителя предприятий получили сообщения из прокуратуры о привлечении к дисциплинарной ответственности.

В настоящее время центры занятости населения городских округов и муниципальных районов Самарской области располагают информацией о наличии 33,7 тыс. вакансий (год назад их было 27,0 тыс. ед.).

Сообщил Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области

*

По теме

Back to top button