в России

Революция частного ракетостроения обходит Россию стороной

Успешный полет частного коммерческого корабля Dragon к Международной космической станции (МКС) – это начало революции в ракетостроении, которая лишает Россию одного из немногих технологических преимуществ. Частные компании в ближайшие годы резко снизят стоимость космических полетов, что сделает отечественную государственную космонавтику бессмысленно дорогим занятием. Сможет ли Россия участвовать в новой космической гонке – большой вопрос.

Фото Reuters

Даже если случится чудо и российские власти начнут поддерживать независимые ракетные компании, последние столкнутся с отсутствием рынка необходимых материалов, технологий, приборов и услуг. Да и нынешние предприятия-монополисты постараются избежать конкуренции и попросту задушат частников. Между тем сохранившийся потенциал в нашем ракетно-космическом комплексе дает уникальную возможность для создания здесь оазиса инновационной экономики.

Интересно, понимают ли сегодня в Роскосмосе, что наша космонавтика может проиграть гонку с частниками и превратиться в аналог советского автопрома, который производил ненадежную технику по невероятно высоким ценам. Сегодня в Роскосмосе рады, что сокращается спрос на российские услуги. Но ведь очень скоро может выясниться, что летать на наших «Союзах» и возить грузы на «Прогрессах» – экономически бессмысленно. И тогда наша космическая гордость будет сдана в музей, где уже хранятся многочисленные комбайны и цветные телевизоры.

Между тем ситуация в нашей космонавтике очень тревожная.

Подробнее: Независимая газета

*

По теме

Back to top button