в России

Большинство опрошенных россиян считают экономическое положение в стране плохим

Сразу два крупных социологических центра отметили ухудшение оценки россиянами экономической ситуации в стране. Такие настроения реально вредят экономическому росту — люди боятся куда-то вкладывать свои сбережения и тратить деньги.

Согласно проведенному в 2012 исследованию 44% россиян не могут купить себе «ничего, кроме еды и одежды», а еще 17% не могут купить «ничего, кроме еды» // © AFP

По данным «Левада-центра», 52% респондентов считают, что кризис в экономике продолжается, 32% считают, что ситуация в экономике еще ухудшится, а 64% опрошенных центром «Башкирова и партнеры» считают положение в экономике плохим. И даже небольшие колебания на фондовом рынке или проблемы с банками способны спровоцировать панику и обвал, предупреждают эксперты.

Согласно данным «Левада-центра», 32% опрошенных оценивают экономическое положение России как плохое, 3% — как очень плохое. Число считающих его хорошим уменьшилось с 2011 года на 3% — с 12 до 9%. По сравнению с данными на октябрь 2011 года число пессимистов увеличилось — тогда экономическую ситуацию оценивали как плохую лишь 24%. За последние десять лет большая цифра наблюдалась лишь летом кризисного 2009 года — тогда положение считали плохим 37%. 11% опрошенных ожидают в ближайшем будущем роста цен. 52% наших граждан убеждены, что экономический кризис все продолжается, а наиболее жизнерадостные (11%) уверены, что он только начинается — все самое тяжелое еще впереди.

Бизнес в ожидании апокалипсиса

Такое самоощущение людей реально вредит ситуации, полагает руководитель направления Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Дмитрий Белоусов. «Это свойство отчасти национальной психологии, отчасти переходной экономики: когда в 90-х была серия шоков, люди не привыкли воспринимать экономику как стабильную. При этом люди понимают, что мы не вернулись в докризисную экономику, и это воспринимается как признак того, что кризис не закончился», — отмечает эксперт.

Подробнее: Московские новости

***

По теме

Back to top button