в Мире

Крупнейший в мире телескоп разместится в ЮАР и Австралии

Южная Африка, Австралия и Новая Зеландия станут совместными хозяевами самого крупного в мире радиотелескопа. Эти страны принадлежат к организации Square Kilometer Array (SKA) («решетка квадратного километра»). Она приняла решение о строительстве радиотелескопа в пятницу на специальном заседании в Амстердаме.

Создание этого гигантского комплекса обойдется в 1,5 млрд евро. Его размеры позволят достичь в 50 раз большую чувствительность, чем у любого другого существующего радиотелескопа.

Среди намеченных проектов – наблюдение за самыми древними объектами во Вселенной, возникшими на ранних этапах ее эволюции, проверка теории гравитации Эйнштейна и даже поиски внеземной жизни.

Для его работы потребуется очень высокая производительность центрального вычислительного сервера и длинных линий связи с пропускной способностью, большей, чем у нынешнего глобального интернет-трафика.

Новый радиотелескоп займет площадь в 1 миллион кв. метров, что эквивалентно примерно 200 футбольным полям.

Для достижения сверхвысокой чувствительности тысячи отдельных небольших антенн предстоит разместить на расстоянии в тысячи километров друг от друга.

Подробнее: Би-би-си
пятница, 25 мая 2012 г., 16:33 GMT 20:33 MCK

*

По теме

Back to top button