Происшествия мировые

«Суперхакер» из России получил 4 года тюрьмы в Армении

Суд в Ереване приговорил российского гражданина Георгия Аванесова к 4 годам тюремного заключения по обвинению в заражении компьютерных сетей вирусом. От этого вируса пострадали более 30 млн пользователей по всему миру.

Компания Bredolab, созданная Аванесовым, начала действовать в 2009 году и Аванесов разработал несколько методов массового производства спама, в том числе автоматизированные нападения с использование ботов и фишинг. Сеть из компьютеров, поставленных таким образом под контроль преступников, известна как ботнет и широко используется многими хакерами.

На пике своей деятельности сеть компьютеров, созданная Аванесовым, посылала более трех миллиардов электронных сообщений в день с серверов, расположенных в Нидерландах.

Эта сеть также сдавалась внаем другим преступным организациям, которые пользовались ею для нападений на сайты, рекламы поддельных антивирусных программ и рассылки собственных компьютерных вирусов.

Аванесов был арестован в Ереванском аэропорту в 2010 году вскоре после того, как его серверы были обнаружены и демонтированы голландской полицией.

Ботнет Bredolab приносил его 27-летнему владельцу доход примерно в 100 тысяч евро в месяц.

Би-би-си

пятница, 25 мая 2012 г., 20:32 GMT 00:32 MCK

*

По теме

Back to top button