в России

Государство не справляется с мошенничеством на строительном рынке

Весной прошлого года, выступая в Госдуме с отчетом правительства, тогда еще премьер Владимир Путин выразил уверенность, что проблема обманутых дольщиков полностью будет снята к концу 2012 года. Сегодня уже президенту Путину, судя по всему, придется смириться с тем, что эта задача останется невыполненной.

Обманутых дольщиков становится все больше.

Обескураживающий вывод следует из материалов Минрегионразвития, согласно которым за последний год число обманутых дольщиков выросло на 12%.

«Стимулировать регионы вплотную заниматься проблемами обманутых дольщиков» пообещал в апреле 2011 года Владимир Путин. По его словам, необходимо сделать все, чтобы «до конца будущего года полностью эту проблему урегулировать». Региональные власти, в частности, обязали размещать на своих сайтах всю информацию об обманутых дольщиках и о том, на каком этапе находится решение их проблем.

Впрочем, гласность, как выяснилось, мало способствует искоренению мошеннических схем на рынке строительства жилой недвижимости. Не случайно в феврале 2012 года тогдашний глава Минрегиона Виктор Басаргин был менее категоричен. По его оценке, уже не все, а лишь «большинство из обманутых дольщиков» до конца срока, названного Путиным, смогут справить новоселье.

Пессимизм экс-министра оказался пророческим. Сегодня, по подсчетам Минрегиона, число обманутых дольщиков выросло за последний год почти на 12% – до 95 тыс. человек.

Подробнее: Независимая газета

*

По теме

Back to top button