Происшествия

Первая в истории Тольятти операция по смене пола

Тольяттинские хирурги отделения общей, пластической хирургии и гинекологии Олег Пономарев и Константин Чухров (Городская больница №4) сделали первую в городе операцию по смене пола. В Самарской области это первый случай изменения пола человека путем хирургического вмешательства. Пациентом стал 29-летний молодой человек, который решил изменить свой пол. Операция длилась около четырех часов и прошла успешно.

Сейчас пациентка чувствует себя хорошо и очень довольна своим новым полом. В дальнейшем, если будет желание, она сможет сделать и дополнительные операции: изменить овал лица в женскую сторону, удалить кадык. Медики пообещали выдать все необходимые справки, которые понадобятся женщине в ЗАГСе при смене документов.

Как рассказала сама пациентка корреспонденту газеты «Площадь Свободы» женщиной она ощущала себя всегда, с самого раннего детства. Наверное, тем, кто с этим не столкнулся, сложно понять, как это — быть женщиной в теле мужчины. Это и насмешки, и неприятие. Да что там говорить, даже многие медики относятся к трансексуалам крайне негативно.
Но нашлись люди, которые согласились помочь. Теперь, как считает женщина, ее жизнь изменится в лучшую сторону.

Алина Веселова

*

По теме

Back to top button