в России

Закон о митингах в РФ применят уже 12 июня

Закон о митингах приняли в I чтении. Госдума взяла документ за основу и будет дорабатывать. Ко II чтению, которое пройдет 5 июня, депутаты намерены снизить предполагаемые штрафы и добавить к документу поправку, запрещающую участникам митинга носить маски.

Согласно законопроекту, максимальный штраф для должностных лиц за нарушение установленного порядка проведения публичного мероприятия может подняться с 50 тысяч рублей до 1,5 миллионов рублей, для граждан — с 5 тысяч рублей до 1 миллиона рублей.

«Наши правоохранительные системы устроены максимально нелогично. Один митинг может разогнать ОМОН, а другой может существовать несколько дней при контроле милиции. Тут логики нет никакой. Я думаю, что протестные силы это никоим образом не остановит. Никто платить не будет. Применение подобного рода репрессивных мер только подхлестнет протестные настроения», — сообщил Финам FM Петр Милосердов, член партии «Правое дело».

«Применяться это будет достаточно регулярно, то есть первое применение этого закона состоится 12 июня. Практически вне зависимости от результатов митинга. Ради этого все и сделано, чтобы еще раз подвесить лидеров оппозиции, в данном случае, чудовищными и несоразмерными штрафами. Этот закон выталкивает организацию митингов в черную незаконную зону», — отметил в беседе с корреспондентом радиостанции Илья Пономарев, депутат Государственной Думы, член фракции «Справедливая Россия».

Организаторов митинга, шествия или пикетирования за нарушение правил может ждать штраф в пределах от 10 тысяч рублей до 1 миллиона рублей или обязательные работы на срок до 200 часов, передает РИА Новости.

22.05 21:10

Источник: Финам.инфо

*

По теме

Back to top button