Культура в России

Русская «Гжель» становится одним из самых модных мировых трендов

Помимо бытового применения Гжель быстро входит в другие области. Этот старинный русский народный промысел все больше привлекает внимание дизайнеров одежды, причем не только российских кутюрье, но и мировых корифеев модной индустрии.

Изделия мастеров обьединения «Гжель», можно приобрести в сети магазинов Торгового Дома «Санкт-Петербург». Иллюстрация с сайта fromrussia.com

«Гжель» — название живописного подмосковного региона и знаменитый на весь мир фарфор с нарядной синей росписью, где в каждом изделии — сказка и быль, красота и фантазия, гармония и собственный стиль.

Изделия из гжельского фарфора, суперпопулярные раньше и подзабытые в последние годы, а вниманием американцев несправедливо обойденные вовсе, быстрыми темпами наверстывают упущенное.

Гжельская посуда очень практична, так как кобальтовая подглазурная роспись, защищенная глазурью сохраняется длительное время. Наносится роспись только вручную, поэтому каждое создание гжельского мастера — это настоящее произведение искусства.

Посуда и другие предметы обихода, а также сувенирная продукция со сказочными лепестками и бутонами на белоснежных боках с большим успехом продается в нью-йоркских магазинах, а также на сайтах сети «Санкт-Петербург», которая, по слухам, может скоро стать эксклюзивным поставщиком этой продукции в США.

Помимо бытового применения Гжель быстро входит в другие области. Этот старинный русский народный промысел все больше привлекает внимание дизайнеров одежды, причем не только российских кутюрье, но и мировых корифеев модной индустрии.

Слева свадебное платье, созданное Джоном Гальяно для модного дома Dior, справа Джулия Робертс в платье от Гальяно.

Так, например, опальный ныне Джон Гальяно в свое время создал для модного дома Диор очаровательную коллекцию свадебных платьев с орнаментами, выполненными гжельской росписью, а на одной из светских тусовок в его платье «под гжель» появилась сама Джулия Робертс.

Справа Леди Гага на церемонии BRIT Awards 2009, слева декоративная статуэтка от обьединения «Гжель», которую

Другая американская знаменитость, Леди Гага, известная своими экстравагантными сценическими костюмами, в 2009 году во время церемонии вручения музыкальной премии BRIT Awards Леди поразила публику сходством с изделием из гжельского фарфора. Довольно откровенное одеяние, состоящее из лифа, трусиков и громоздкого головного убора, было расписано синими на белом гжельскими цветами и листьями. Кто был дизайнером этнического ансамбля – неизвестно.


Так суперпопулярная российская певица Ваенга расписала «под гжель» свой хаммер, а не менее популярный российский кутюрье Денис Симачёв, которого журнал New York Times назвал главным шутником русской моды, разукрасил гжельскими цветами iPhone.

Подробнее: RUNYweb.com

***

По теме

Back to top button