Общество

Самарская область выделит более миллиарда рублей на проектирование стадиона для ЧМ-2018

Министерство спорта Самарской области объявило об открытом конкурсе на проектирование футбольного стадиона в Самаре, которая планирует стать одним из городов, где пройдет чемпионат мира по футболу в 2018 году.

Как сообщается на сайте госзакупок, стоимость проектирования стадиона может составить 1,3 млрд рублей.

Согласно документации, размещенной на сайте, стадион вместимостью 45 тыс. мест должен быть размещен на стрелке рек Волга и Самара на территории грузового речного порта, общая площадь территории составит около 40 га.

Стоимость самого строительства может составить 20 млрд рублей.

Подрядчик должен разработать два варианта использования стадиона и территории вокруг него — на период ЧМ-2018 и на период последующего использования.

Кроме стадиона, должны быть спроектированы две тренировочные площадки и две гостиницы. Также необходимо предусмотреть благоустройство территории с учетом строительства набережной и зоны отдыха вдоль Волги и Самары, транспортную схему с автостоянками и паркингами.

Отмечается, что подрядчику нужно предусмотреть выполнение работ по инженерной подготовке и берегоукреплению территории. Архитектурно-планировочные и инженерные решения нужно выполнить в соответствии нормативными требованиями ФИФА и на основе современных «зеленых» стандартов.

На разработку проекта отводится полтора года.

Вскрытие конвертов назначено на 20 июня. Рассмотрение заявок пройдет 27 июня. 3 июля состоится подведение итогов конкурса.

В заявке России на чемпионат мира значится 13 городов, среди которых Самара. Окончательный список городов-участников станет известен в сентябре 2012 года.

ИНТЕРФАКС

*

По теме

Back to top button