Общество

Значительная часть самарцев, сдающих жилье, не оплачивает коммунальные платежи

Вчера в Куйбышевском районе Самары прошел совместный рейд налоговой службы и крупнейших коммунальных компаний района — ООО «СУТЭК» и ООО «ПЖРТ Куйбышевский» по квартирам наиболее злостных неплательщиков. Многие из них попали в поле зрения коммунальщиков и фискальных органов по причине задолженности как по коммунальным платежам, так и по налогу на доходы.

В ходе работы с должниками управляющих компаний Куйбышевского района выяснилось, что наибольшие долги накопили люди, которые сдают в аренду свои квартиры сторонним лицам, и при этом не оплачивают коммунальные платежи. «Подчас выясняется, что в сдаваемых квартирах проживает значительно большее количество человек, нежели прописано, в результате чего темпы роста общедомовой задолженности перед управляющими компаниями увеличиваются. И как следствие – растет платежная нагрузка на тех жильцов, которые исправно оплачивают коммунальные платежи», — отметила начальник юридического отдела ООО «СУТЭК» Екатерина Игошина.

Как следствие – критическая ситуация с долгами населения в Куйбышевском районе Самары. На сегодняшний день задолженность потребителей ООО «СУТЭК» приближается к 20 млн рублей, ООО «ПЖРТ Куйбышевский» — 146 млн рублей.

Проблема долгов населения также актуальна и для специалистов налоговой службы. По состоянию на 1 мая 2012 года, задолженность по налогу на имущество от физических лиц Куйбышевского района превысила 5 млн рублей. Особо проблемной группой налогоплательщиков являются горожане, которые сдают в аренду свои квартиры сторонним лицам. В подавляющем большинстве арендодатели не отчитываются о дополнительных доходах. Для примера, ежегодно в адрес налоговой службы от жителей Куйбышевского района поступает лишь 10-15 деклараций о сдаче жилья в аренду.

В ходе совместного рейда коммунальщики получили возможность проинформировать должников о возможности введения ограничительных мер по горячему водоснабжению, а сотрудники налоговой службы — вручить Уведомления для владельцев квартир с просьбой отчитаться о полученных по аренде доходах. Кроме того, вся информация, полученная от квартиросъемщиков, будет использована сотрудниками налоговой службы в работе с владельцами квартир.

Пресс-служба ООО «ПЖРТ Куйбышевский»

*

По теме

Back to top button