Происшествия

В Самаре очередная группа «черных риэлторов» предстала перед судом

В Самаре завершено расследование уголовного дела в отношении 50-летней женщины и 30-летнего мужчины. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) и 5 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере).

По версии следствия, в период времени с осени 2009 года по апрель 2010 года, обвиняемые подыскивали лиц, желающих совершить покупку или продажу жилых квартир и обманным путем получали от потерпевших денежные средства в виде задатков или полной стоимости квартиры. После этого, злоумышленники уклонялись от исполнения обязательств по возвращению денежных средств бывшим собственникам квартир за продажу их недвижимого имущества или приобретателям, передавшим задаток по сделке, и распоряжались деньгами в своих корыстных личных целях. За указанный период злоумышленники, в общей сложности, завладели денежными средствами потерпевших в размере более 4 миллионов 200 тысяч рублей, причинив ущерб потерпевшим по отдельности в сумме от 300 тысяч до 1 миллиона 100 тысяч рублей.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело после утверждения обвинительного заключения, направлено в Самарский областной суд для рассмотрения по существу, сообщает Следственное управление Следственного комитета РФ по Самарской области.

*

По теме

Back to top button