Общество

Оборот жилья в Самарской области возрос

В 2012 году в Управлении Росреестра по Самарской области было зарегистрировано 19,8 тыс. сделок купли-продажи жилых помещений, за аналогичный период прошлого года – 14,2 тыс. сделок. По сравнению с данными 2011 года государственная регистрация жилья осуществляется в 1,4 раза чаще.

Из всего объема зарегистрированных договоров купли-продажи жилых помещений незначительная доля приходится на сделки с объектами индивидуального жилищного строительства. Большую часть — 17,5 тыс. договоров, или 88,6% — составляют сделки с квартирами. С таким показателем в рейтинге Росреестра по обороту (купли-продажи) квартир Самарская область занимает 1 место в Приволжском Федеральном округе и 6 строчку среди территориальных органов Росреестра в Российской Федерации. По общему количеству зарегистрированных договоров купли-продажи жилых помещений (19,8 тыс. договоров) — 3 место в Приволжском Федеральном округе и 10 место в Российской Федерации.

В целом, за 4 месяца 2012 года в Самарской области было зарегистрировано 174 тыс. прав на недвижимое имущество и сделок с ним. 3,9 тыс. прав оформлено в упрощенном порядке. Зарегистрировано 2,3 тыс. договоров участия в долевом строительстве и 2,2 тыс. прав участников долевого строительства и прав застройщика.

Пресс-служба Управления Федеральной службы государственной регистрации,
кадастра и картографии(Росреестра)по Самарской области

*

По теме

Back to top button