Происшествия мировые

Главу московского музея задержали с краденой иконой XVII века — «для России она бесценна»

Оперативники задержали в Москве директора музея с краденой иконой XVII века, сообщил в четверг официальный представитель МВД РФ Валерий Грибакин. Икона была похищена в 1994 году из краеведческого музея Вологодской области, ее стоимость на черном рынке — около миллиона долларов, отметил собеседник агентства.

«Сотрудниками главного управления уголовного розыска МВД России, ФСБ России и НЦБ Интерпола при МВД России было установлен 62-летний директор одного из московских музеев, который ранее уже привлекался к уголовной ответственности за контрабанду. Выяснилось, что любитель старины вылетел в Дюссельдорф, где буквально на днях приобрел у гражданина Германии находящуюся в международном розыске за РФ икону XVII века «Троица Ветхозаветная»», — сказал Грибакин.

По его словам, икона была написана в 1690 году известным мастером — иконописцем Кириллом Улановым и является значительной культурной и исторической ценностью для России. «Для нашей страны, по сути, она бесценна. По данным независимых экспертов, цена иконы на так называемом черном рынке составляет миллион долларов», — отметил Грибакин.

По прибытии в Москву, в здании аэропорта «Домодедово», мужчина был задержан, икона изъята. Назначено искусствоведческое исследование, по результатам которого будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела по статье «Незаконное перемещение через государственную границу РФ культурных ценностей в крупном размере».
Дата проведения операции не уточняется.

РИА Новости

*

По теме

Back to top button