Общество

В Самарской области пройдет Всероссийский фестиваль «Народная рыбалка»

26 мая на Мастрюковских озёрах состоится второй этап Всероссийского фестиваля «Народная рыбалка», участниками и гостями которого по прогнозам организаторов станут около 8 тысяч человек.

Фестиваль организован не только в целях развития и популяризации любительского и спортивного рыболовства, пропаганды активного и здорового образа жизни, но и бережного отношения к природе.

Как сообщил заместитель председателя оргкомитета фестиваля, генеральный директор «Нацрыбресурса» Станислав Стандрик, первый этап «Народной рыбалки» прошел зимой в Москве на Можайском водохранилище и, при температуре воздуха минус 23 градуса, собрал более 2,5 тыс. человек. Число участников первого этапа побило рекорд, занесенный в Книгу Гиннеса, а его победитель получил катер с мотором «Ямаха». «Теперь в Самарской области пройдет весенний, второй, этап фестиваля. Летний этап планируется организовать на Нижней Волге, а осенний — под Казанью. После проведения всех этапов в конце этого года в Москве мы планируем собрать всех победителей. У нас уже есть планы на фестиваль на следующий год», — поделился С. Стандрик.

По замыслу организационного комитета самарского этапа фестиваля, все желающие смогут приехать на место накануне и расположиться либо в палаточном городке, либо на базе, находящейся рядом.

Планируется, что на центральном озере Мастрюков соберётся около тысячи участников и самый удачный рыбак-любитель уедет домой на внедорожнике.

«Озеро будет поделено на сектора, для каждого участника будет отделено около 5 метров. Соревнования будут продолжаться до обеда, потом будут подведены итоги. Вся наловленная рыба будет отпущена», — рассказал член правления межрегиональной общественной организации клуба «Рыбалка без границ» (Русшифинг) Андрей Денисов.

Отдельно будут соревноваться в рыбной ловле дети и ветераны.

После окончания любительской рыбалки на озере выступят рыболовы-спортсмены, пройдут семинары и лекции по рыбной ловле.

«Праздник состоится на той же площадке, где проводится знаменитый грушинский фестиваль, — отметил Станислав Стандрик, — Отличное место. Поэтому на бардовском месте во время рыболовного фестиваля мы проведем концерт авторской песни». Выступления бардов и посиделки у костра начнутся вечером по окончании всех официальных мероприятий.

Регистрацию на Фестиваль можно пройти на сайте «Народной рыбалки» www.народная-рыбалка.рф.

Сообщил Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области

*

По теме

Back to top button