Обзор газет

Обзор самарских газет за 16 мая

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

203

«Волжская коммуна»

В 2012 году областной бюджет выделит полмиллиарда на модернизацию АПК
В 2012 году из областного бюджета только на модернизацию АПК выделят полмиллиарда рублей. На что пойдут эти средства? Планируется ли в этом году вводить новые меры поддержки аграрных инвесторов? Об этом и многом другом «ВК» рассказал заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия региона – руководитель департамента экономики АПК и информационно-аналитической деятельности Роман Некрасов.

Стратегия для вуза
Губернатор Самарской области Николай Меркушкин побывал в Самарском государственном аэрокосмическом университете. Глава региона ознакомился со спецификой вуза, побеседовал с преподавателями и студентами и пообещал, что правительство области окажет СГАУ необходимую поддержку при участии в федеральном конкурсе территориальных кластеров.

Проверили детсады
В Самарской городской думе под председательством Анатолия Гриднева состоялось заседание комитета по образованию и науке. Депутаты обсудили подготовку к летней оздоровительной кампании детей, порядок комплектования групп в детсадах Самары. Также члены комитета ознакомились с результатами проверки Контрольно-счетной палаты по использованию детскими садами бюджетных и внебюджетных средств. Депутатов возмутили выявленные нарушения.

Неоплаченные земли
Счетная палата Самарской области озвучила результаты проверки эффективности администрирования доходов, получаемых в виде арендной платы за земельные участки в Самаре, а также средств от продажи права на заключение договоров аренды этих участков в 2010-11 годах. Задолженность по договорам аренды на землю в областном центре на начало 2012 года составила 4,1 млрд руб.

«Самарская газета»

Хорош проект, да не всем…
На улице 8-й Радиальной планируют снести двухэтажки и построить высотки
На публичных слушаниях жителям представили проект планировки территории в границах ул. 8-й Радиальной, Советской Армии, Тихвинской, Гастелло. Узнать о судьбе своих домов пришли около ста человек, уверенных, что их ждут большие перемены.
0проекте рассказала главный инженер ООО «ПКФ Ева». На участке появятся три 16-этажных кирпичных дома: один трех-секционный и два двухсекционных, подземный паркинг на 72 машины, а над ним здание с помещениями общественного назначения (супермаркет, прачечная, парикмахерская и другое). В квартале собираются построить площадки для отдыха, занятий спортом, детские, автостоянки. Главный инженер перечислила удобства, которые будут в домах — лифты, тепло от крышных котельных, лоджии, назвала метраж одно- и двухкомнатных квартир. И даже предложила посмотреть планировки с хорошими кухнями и санузлами.

«Коммерсантъ»

Сергей Андреев расскажет о работе администрации Анатолия Пушкова
Сегодня тольяттинская гордума рассмотрит отчет мэрии за 2011 год. По сути, это станет подведением итогов работы бывшего мэра Анатолия Пушкова. В докладе констатируется, что в прошлом году город «развивался по позитивному прогнозу развития территории». Однако отмечено сокращение числа малых предприятий и занятых на них сотрудников. В основном депутаты не готовы критиковать нового мэра Сергея Андреева за отчет, но, по мнению наблюдателей, градоначальнику вряд ли удастся избежать критики со стороны нового губернатора Николая Меркушкина. Ранее он не слишком высоко оценил состояние областной столицы.

«Комсомольская правда»

Министр спорта Самарской области подал в отставку?
После смены губернатора Самарской области поползли слухи, что перестановки грядут и в кабинете министров. Первая из них, похоже, не заставила себя ждать. По информации «КП», вчера подал в отставку министр спорта, туризма и молодежной политики Самарской области Сергей Бамбуров.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button